Как сберечь фотоаппарат

К каждому фотоаппарату приложена заводская инструкция, ознакомившись с которой вы узнаете, что фотокамера является точным прибором, и если не соблюдать правила обращения, то можно легко вывести ее из строя.

Хранить аппаратуру и оптику рекомендуется в сухом помещении. Их надо оберегать от сырости, пыли и резкой перемены температуры. Фотоаппарат не следует помещать  вблизи отопительных приборов и на солнце.

Как беречь объектив. Повреждения объектива

Только идеально чистый объектив может обеспечить передачу ясного и хорошо деталированного изображения. Объектив же, поверхности отдельных линз которого имеют повреждения или загрязнения, передаст изображение не только неясное и с затуманенными контурами, но и бедное тонами с преобладанием серого цвета.

Когда целесообразно применять сменные объективы

Основной объектив («штатник») фотокамеры характеризуется тем, что его угол зрения составляет примерно 40—50°, а фокусное расстояние приблизительно равно длине диагонали кадра. Объективы, у которых фокусное расстояние меньше, чем у основного, называют короткофокусными, или широкоугольниками, объективы с большим по сравнению с основным фокусным расстоянием называют длиннофокусными. Применение сменных объективов дает возможность, в соответствии с замыслом фотографа, осуществлять различные творческие и изобразительные задачи. Выбор объективов подсказывается темой и условиями съемки.

Для чего нужен штатив

"А зачем мне штатив, я и так могу сделать хороший снимок" - скажите вы. Если вы хотите подняться выше любительского уровня фотоштатив вам просто необходим.

Существует множество ситуаций в которых без штатива просто не обойтись. Какие же это ситуации.

 

Для чего нужны фотофильтры (светофильтры)

Фотофильтры (светофильтры)

Фотофильтры (светофильтры) — одна из наиболее разнообразных и интересных групп фотопринадлежностей.  Фильтруя, преломляя и размывая свет, фильтры способны решать многие задачи фотографии. Вы скажете, что в Photoshop вы сможете получить эффекты любых свето фильтров, но, сколько времени вам понадобится, чтобы скорректировать влияние ультрафиолета на паре сотен снимков?

Хроматические аберрации (ХА)

Хроматические аберрации (ХА)  — это одно из ряда искажений изображения, обусловленных неидеальностью оптики. Хроматические аберрации обусловлены дисперсией света, возникающей при прохождении его через линзы объектива. Это явление связано с тем, что лучи с разной длиной волны преломляются под разными углами.  При этом белый свет разлагается на составляющие его цветные лучи, в результате чего изображения предмета в разных цветах не совпадают в пространстве изображений. 

Фокусное расстояние объектива

Фокусное расстояние объектива – это расстояние от его оптического центра до матрицы фотоаппарата, то есть до плоскости, на которую проецируется изображение.

Размер цифровой фотографии. Разрешени цифрового изображения. Форматы файлов. Глубина цвета.

Размер изображения в пикселях. Это количество пикселей по длине и ширине цифрового изображения (1600х1200, 3000Х2000)

Стандарт универсальных заголовков файлов EXIF

Стандарт универсальных заголовков файлов EXIF – Exchangeble image format  предусматривает хранение в одном файле данных изображения, их уменьшенных копий (для JPEG рекомендуется 160х120), подраздела текстового описания данных.

Дисторсия

Дисторсия — это оптическое искажение (геомертические абберации), выражающееся в искривлении прямых линий.

 

Яндекс.Метрика
Back to Top