Для чего нужен штатив

"А зачем мне штатив, я и так могу сделать хороший снимок" - скажите вы. Если вы хотите подняться выше любительского уровня фотоштатив вам просто необходим.

Существует множество ситуаций в которых без штатива просто не обойтись. Какие же это ситуации.

 

Ситуация №1. Фотосъемка на больших выдержках.

Всем фотографам известно правило, что выдержка не должна превышать величину обратную фокусному расстоянию (в идеале обратная двойному фокусному расстоянию), иначе в следствии "шевеленки" получится смазанный снимок. То есть при съемки на фокусном расстоянии 50мм выдержка не должна превышать 1/50сек, на 100мм – 1/100сек, на 300мм – 1/300сек и т.д.

Когда же вам понадобится большая выдержка, а значит и штатив?

1. Съемка при плохом освещение без шумов на малых значениях ISO.

2. Ночные пейзажи.

3. Фотосъемка с телеобъективом (для них 1/200сек уже много).

4. Фотосъемка с закрытыми диафрагмами (натюрморт, макро, пейзажи).

5. Фотографирование движущейся воды с получением эффекта "молока” (выдержка должна быть не менее  1 сек.

Ситуация №2. Панорамная фотосъека.

При сшивке соседних фрагментов панорам очень важно отсутствие перспективных искажений. Перспективные искажения отсутствуют когда оптическая ось камеры строго горизонтально. Ось же вращения камеры при сеъмке панорамы должна быть  вертикальна, в противном случае кадры будут скакать  вверх-вниз. (Ранее была фраза: "При сшивке соседних фрагментов панорам очень важно, чтобы они не имели перспективных искажений, а для этого оптическая ось камеры должна быть направлена строго горизонтально. В противном случае фрагменты не состыкуются друг с другом. Кроме этого, ось вращения при съёмке фрагментов должна располагаться строго вертикально, иначе панорама "уползёт" вниз или вверх." но один фотосайт обвинил меня в плагиате и я из благосклонности к владелцу этого сайта и в следствии нежилая встревать в доказательства чья это фраза переписал СВОЮ фразу. Мне то все равно. Славо богу он не претендует на слово ФОТОАППАРАТ, а то пришлосьбы на сайте все слова ФОТОАППАРАТ переделать СВЕТОАППАРАТ еще не запатентованное автором того сайта :))).

В этой ситуации вам поможет штатив с пузырьковым уровнем.

Ситуация №3. Увеличение динамического диапазона

Для того, что бы получить на контрастный снимках одинаково хорошо прорисованные светлые и темные участки бывает необходимо снимать два кадра  с различными экспозициями, а, потом накладывають их в фотошопе с различными уровнями прозрачности слоёв в светлых и тёмных местах. В резултате такой нехитрой операции динамический диапазон снимка можно увеличить в 2 раза.

Чтобы два изображения совпали, их надо снимать с одной и той же точки.  Поэтому нам и понадобится штатив.

Ситуация №4. Автопортрет.

Ну здесь помоему и так всем понятно, что автопортрет без штатива снять невозможно.

 

Яндекс.Метрика
Back to Top