Для чего нужны фотофильтры (светофильтры)

Фотофильтры (светофильтры)

Фотофильтры (светофильтры) — одна из наиболее разнообразных и интересных групп фотопринадлежностей.  Фильтруя, преломляя и размывая свет, фильтры способны решать многие задачи фотографии. Вы скажете, что в Photoshop вы сможете получить эффекты любых свето фильтров, но, сколько времени вам понадобится, чтобы скорректировать влияние ультрафиолета на паре сотен снимков?

В цифровой фотографии применяются и поляризационные, и нейтральносерые,   градиентныесмягчающие (софтфильтры)защитныеультрафиолетовые,цветные фотофильтрыфильтры эффекты и т.д.

Защитнае фильтры

Вы купили дорогой объектив или навоченный цифрокомпакт с форошей оптикой, но случайное загрязнение или повреждение стекол будет означать, что деньги выброшены на ветер. Физическая защита высококачественного объектива от пыли, царапин, влаги, неаккуратных и неосторожных пальцев обеспечивается называемыми защитными UVфильтры. Как правило, на экспозицию они никак не влияет, зато одновременно отсекает ультрафиолетовые лучи, которые могут стать причиной общей голубоватой засветки кадра в яркий солнечный день, особенно в горах и на море.

Самые современные защитные фильтры, созданные специально для цифровых камер, отсекают не только ультрафиолет, но и лучи теплового диапазона, из-за которых повышается уровень шума цифровой картинки (специальные тепловые фильтры Hot Mirror ставят только в самых дорогих фотоаппаратах).

Не экономте на защитных фильтрах, покупайте самые лучшие с многослойным просветлением.

На некоторых защитных фильтрах просветление делается антистатическим и влагоотталкивающим. Использовать качественный защитный фильтр важно еще и потому, что специализированное просветление, нанесенное на прочное и очень тонкое оптическое стекло, позволяет избавляться от паразитных бликов, являющихся бичом серьезных цифровых камер.

Поляризационные фотофильтры

Функции специальных поляризационных фильтров не заменить никакой компьютерной обработкой. При выборе поляризационного фильтра следует учитывать, что для обеспечения правильной работы современных систем автофокуса и замера экспозиции, которыми оснащены практически все современные цифровые фотоаппараты и видеокамеры, необходимо использовать поляризационные фильтры с круговой поляризацией (циркулярные).

Правила успешной работы с поляризационником сравнительно просты: солнце должно стоять как можно ниже над горизонтом и сбоку от объектива (чем ближе оно к 90 градусам, тем лучше проявится эффект). Вращая подвижную переднюю часть фильтра относительно вкрученной в резьбу объектива, можно плавно изменять контраст и яркость бликов на поверхностях. В результате отражения и блики на воде, стекле, листве и прочих неметаллических поверхностях могут быть уменьшены (или удалены совсем) с повышением насыщенности цвета и проработкой фактуры объекта; чистое небо может превратиться из голубовато серого в пронзительно синее, а из пасмурно серого станет объемным, с прорисованными границами облаков.

Градиентные фотофильтры

Градиентные свет фильтры — лучшее средство для борьбы с пересветом. Цифровая камера способна снимать с изменяемой по воле хозяина чувствительностью, но случаются съемочные ситуации, в которых и минимальной чувствительности оказывается слишком много. Например, в заснеженных горах или при необходимости съемки портрета с полностью открытой диафрагмой.

Кроме того, существуют ситуации дисбаланса яркостей — небо и передний план в полдень могут отличаться на 4–5 ступеней экспозиции. В таких случаях может успешно применяться нейтрально-серый градиентный фильтр. Собранный в двойной оправе вращающимся, он может быть повернут так, чтобы наиболее точно соответствовать линии горизонта в поле кадра, и притемненное небо будет правильно проработанно. С помощью градиентных фотофильтров можно усилить эффект заката или рассвета: градиентные фильтры могут быть разных цветов — для решения различных творческих задач.

Цветокорректирующие фотофильтры

Существуют ситуации, в которых по балансу белого могут правильно сработать только единичные модели профессиональных цифровых зеркальных камер за тысячи долларов… Это люминесцентный свет, типов ламп которого существует бессчетное количество. Некоторые из этих ламп псевдо-белого и „как бы дневного” света способны окрасить изображение в трудноудаляемые дальнейшей обработкой неприятные зеленовато-желтые тона. Применение цветокорректирующих фильтровпозволит получить качественный цвет без дополнительныой работы в Photoshop . Кроме того, существуют аналогичные фильтры для… фотовспышек! Они позволяют сбалансировать цвет импульса вспышки с окружающим искусственным освещением — это очень удобно для репортеров!

Смягчающие фильтры (софт-фильтры)

Множество разнообразных типов смягчающих фильтров позволяют выбрать тот эффект размытия и ту его степень, которая вам нужна для конкретной задачи. Создаваемый ими романтический эффект позволит создать маленький шедевр без компьютерной обработки, которая во многих случаях может быть далеко не так эффектна и эффективна. Наиболее востребованы софт-фильтры в портретной и пейзажной съемке.

Эффектные фотофильтры

Существуе множество фотофильтров создающих различные оптические искажения и эффекты. Например с помощью таких фотофильтров вы можете получить потрясающие многоконечные звезды на уличных фонарях

Выбор фотофильтра

При выборе фильтра следует учесть особенности его оправы: высота кольца оправы обычного фильтра от 4 до 9 мм, а у некоторых составных фильтров (поляризационных и эффектных) и того больше. Такая оправа может создать затемнение (виньетирование) по углам поля изображения. Если объектив вашей камеры имеет очень широкий угол (более 65 градусов), то понадобится тонкий фильтр Wide для широкоугольных объективов. Его высота — от 2.8 до 4.5 мм, и он никак не влияет на качество изображения.

 

 

Яндекс.Метрика
Back to Top