Как беречь объектив. Повреждения объектива

Только идеально чистый объектив может обеспечить передачу ясного и хорошо деталированного изображения. Объектив же, поверхности отдельных линз которого имеют повреждения или загрязнения, передаст изображение не только неясное и с затуманенными контурами, но и бедное тонами с преобладанием серого цвета.

Даже самый сложный и дорогой объектив, когда его не берегут, будет передавать снятые сюжеты хуже самого простого объектива, какими обыкновенно снабжены дешевые фотокамеры.

Обычно повреждения получает передняя, лицевая линза объектива, однако нередко повреждения, и довольно серьезные, наблюдаются и на внутренних линзах.

Повреждения поверхностей линз и причины этих повреждений бывают следующие.

Тонкая белая пленка на поверхности внутренних линз объясняется продолжительным действием на объектив воздуха с различной температурой.

Маленькие точки с матовым отблеском на обычных объективах и более светлые точки на просветленных объективах — результат запотевания объектива. Эти точки кажутся наслоенными в виде тонкой сеточки на поверхности внутренних линз.

Вследствие продолжительного воздействия влажного воздуха на поверхности передней линзы может появиться сине-фиолетовое пятно с радужным оттенком.

Одним из самых частых повреждений, и самым серьезным, приводящим к полной негодности объектива, является его матировка. Причиной матировки бывает пыль, попавшая на линзу, а также содержащаяся в материи, которой протирают поверхность линзы.

Пыль с объектива лучше всего снимать мягкой колонковой кистью или сдувать резиновой грушей. Протирать линзы замшей нельзя, так как в ней могут застрять твердые частицы пыли.

Грязь с поверхности линз обычно удаляют ватным тампоном, смоченным в эфире или в смеси эфира со спиртом (10:1), в крайнем случае можно использовать несколько капель водки. Чистым спиртом протирать линзы нельзя, так как он смоет черный лак, покрывающий оправу, что может привести к бликам на отдельных участках изображения. Чистку принято начинать с центра круговыми движениями и постепенно подходить к краям линзы.

Серьезное повреждение объектива вызывает запотевание. Капельки воды повреждают просветляющий слой, отпечатываясь на нем в виде точек, более прозрачных, чем сама пленка. Запотевший объектив можно осторожно протереть сначала влажной, а потом сухой ваткой, но лучше оставить его в помещении, где умеренная температура, до полного высыхания.

Для предохранения линз от запотевания в холодную погоду следует носить аппарат под одеждой, а не сверху. При этом линзы не запотевают при входе в теплое помещение.

Фотолюбителей часто волнует вопрос: влияют ли на качество изображения пузырьки в линзах объектива? Многие воспринимают это как дефект линзы.

Причиной появления пузырьков в линзах являются газы, которые выделяются при варке стекла. Существуют определенные нормы на допустимое число пузырьков и точек, на их расположение по зонам рабочего отверстия линзы и на наибольший допустимый диаметр пузырька.

Пузырьки в линзе, небольшие царапинки, точки, шерстинки не оказывают существенного влияния на качество получаемого изображения, контраст иразрешающую способность объектива. Наличие таких дефектов не может снизить контраст изображения и разрешающую способность объектива больше чем на 1%.

Вы купили дорогой объектив или навоченный цифрокомпакт с форошей оптикой, но случайное загрязнение или повреждение стекол будет означать, что деньги выброшены на ветер. Физическая защита высококачественного объектива от пыли, царапин, влаги, неаккуратных и неосторожных пальцев обеспечивается так называемыми защитными UVфильтры. Как правило, на экспозицию они никак не влияет, зато одновременно отсекает ультрафиолетовые лучи, которые могут стать причиной общей голубоватой засветки кадра в яркий солнечный день, особенно в горах и на море.

 

Яндекс.Метрика
Back to Top