Хроматические аберрации (ХА)

Хроматические аберрации (ХА)  — это одно из ряда искажений изображения, обусловленных неидеальностью оптики. Хроматические аберрации обусловлены дисперсией света, возникающей при прохождении его через линзы объектива. Это явление связано с тем, что лучи с разной длиной волны преломляются под разными углами.  При этом белый свет разлагается на составляющие его цветные лучи, в результате чего изображения предмета в разных цветах не совпадают в пространстве изображений. 

Фокусное расстояние объектива

Фокусное расстояние объектива – это расстояние от его оптического центра до матрицы фотоаппарата, то есть до плоскости, на которую проецируется изображение.

Размер цифровой фотографии. Разрешени цифрового изображения. Форматы файлов. Глубина цвета.

Размер изображения в пикселях. Это количество пикселей по длине и ширине цифрового изображения (1600х1200, 3000Х2000)

Стандарт универсальных заголовков файлов EXIF

Стандарт универсальных заголовков файлов EXIF – Exchangeble image format  предусматривает хранение в одном файле данных изображения, их уменьшенных копий (для JPEG рекомендуется 160х120), подраздела текстового описания данных.

Дисторсия

Дисторсия — это оптическое искажение (геомертические абберации), выражающееся в искривлении прямых линий.

Диафрагма, Диафрагменное число

Диафрагма объектива устройство, изменяющее размеры действующего отверстия объектива. Уменьшение отверстия называют “закрытием”, а увеличение —“открытием” диафрагмы.

Выдержка

Выдержка — интервал времени, в течение которого свет экспонирует участок светочувствительного материала или светочувствительной матрицы. Одна из трех составляющих экспозиции. Говоря другим языком Выдержка — это время, на которое открывается затвор фотоаппарата для засветки сенсора или пленки. 

 

Яндекс.Метрика
Back to Top