Как сберечь фотоаппарат

К каждому фотоаппарату приложена заводская инструкция, ознакомившись с которой вы узнаете, что фотокамера является точным прибором, и если не соблюдать правила обращения, то можно легко вывести ее из строя.

Хранить аппаратуру и оптику рекомендуется в сухом помещении. Их надо оберегать от сырости, пыли и резкой перемены температуры. Фотоаппарат не следует помещать  вблизи отопительных приборов и на солнце.

Зимой после съемки на улице фотоаппарат и объектив, внесенные в теплое помещение, покрываются мельчайшими капельками воды (отпотевают). В данном случае вытирать объектив не следует: когда он согреется, влага высохнет сама.

Внутри фотокамера должна быть чистой. Пыль, осевшая на задней линзе объектива, уменьшает резкость изображения, а попав на матрицу, будет причиной появления на снимках точек.

Пыль, попавшая в механизм аппарата, со временем может вывести его из строя.

Очень внимательно надо относиться к объективу. Его следует закрывать крышкой или хранить в футляре.

Будьте осторожны со своим фотоаппаратом, оберегайте от случайных ударов. В исправной фотокамере все детали аккуратно пригнаны и двигаются свободно, никакие усилия недопустимы.

Ни в коем случае не рекомендуется без надобности разбирать фотоаппарат. Со всеми неисправностями советуем обращаться в специализированные мастерские.

Как правило, в недолговечности фотокамеры виноваты сами владельцы. Неаккуратное обращение с прибором, пыль, ненужная разборка быстро выводят его из строя. При правильном содержании фотографический аппарат может прослужить без ремонта десятки лет.

 

Яндекс.Метрика
Back to Top