Хроматические аберрации (ХА)

Хроматические аберрации (ХА)  — это одно из ряда искажений изображения, обусловленных неидеальностью оптики. Хроматические аберрации обусловлены дисперсией света, возникающей при прохождении его через линзы объектива. Это явление связано с тем, что лучи с разной длиной волны преломляются под разными углами.  При этом белый свет разлагается на составляющие его цветные лучи, в результате чего изображения предмета в разных цветах не совпадают в пространстве изображений. 

Проявляются  хроматические аберрации на периферийных участках поля изображения и выражается в появлении разноцветной "бахромы" (контур красного, зеленого, желтого или фиолетового цвета) на контрастных объектах (например, на ветках деревьев). Хроматическая аберрация ведёт к снижению чёткости изображения и к появлению на нём цветных контуров, полос, пятен, которые у предмета отсутствуют. 

Наиболее ярко хроматические аберрации выражены у дешевых объективов и ультра-зумов. 

Во многих современных фотокамерах хроматизм увеличения исправляется автоматически. Корректировка выполняется процессором камеры при записи JPEG файла. При съемке в RAW корректировку можно выполнить позднее при обработке RAW файла. Программная корректировка хроматизма увеличения не снижает четкость снимка.

С закрытием диафрагмы хроматические аберрации любого объектива уменьшаются.

Примеры хроматических аберраций 

Примеры хроматических аберраций Примеры хроматических аберраций
Примеры хроматических аберраций Примеры хроматических аберраций
Примеры хроматических аберраций

 

Яндекс.Метрика
Back to Top